某股份公司2007年度实现利润总额2500万元,...
中级会计实务模拟试题及答案(131)
【单选题】某股份公司2007年度实现利润总额2500万元,各项资产减值准备年初余额为810万元,本年度共计提有关资产减值准备275万元,冲销某项资产减值准备30万元。所得税采用资产负债表债务法核算,2007年起所得税率为33%,而以前为15%。假定按税法规定,计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除;2007年度除计提的各项资产减值准备作为暂时性差异外,无其他纳税调整事项;可抵扣暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额。则该公司2007年度发生的所得税费用为( )万元。 |
A.905.85 |
B.226.65 |
C.679.2 |
D.986.7 |
【单选题】甲企业2004年12月购入管理用固定资产,购置成本为1000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。2005年起甲企业实现的利润总额每年均为500万元。2007年末,甲企业对该项管理用固定资产进行的减值测试表明,其可收回金额为595万元。该企业适用的所得税税率是33%。2008年该企业采用资产负债表债务法下的所得税费用为( )元。 |
A.1450500 |
B.1600500 |
C.1650000 |
D.1320000 |
【单选题】某企业本年实现税前利润400万元,本年发生了超过计税标准的工资40万元,发生应纳税暂时性差异16万元。若公司采用资产负债表债务法对所得税业务进行核算,所得税率为33%(假定以前年度的所得税税率也为33%),则本年净利润为( )万元。 |
A.254.8 |
B.249.52 |
C.273.28 |
D.260.08 |
【单选题】某企业采用资产负债表债务法核算所得税,上期适用的所得税税率为15%,“递延所得税资产”科目的借方余额为540万元,本期适用的所得税税率为33%,本期计提无形资产减值准备3720万元,上期已经计提的存货跌价准备于本期转回720万元,本期“递延所得税资产”科目的发生额为( )万元(不考虑除减值准备外的其他暂时性差异)。 |
A.贷方1530 |
B.借方1638 |
C.借方2178 |
D.贷方4500 |
【单选题】某股份有限公司20×5年12月31日购入一台设备,原价为3010万元,预计净残值为10万元,税法规定的折旧年限为 5年,按直线法计提折旧,会计上按照3年计提折旧,折旧方法与税法相一致。20×7年1月1日,公司所得税税率由33%降为15%。除该事项外,历年来无其他纳税调整事项。公司采用资产负债表债务法进行所得税会计处理。该公司20×7年年末资产负债表中反映的“递延所得税资产”项目的金额为( )万元。 |
A.12 |
B.60 |
C.120 |
D.192 |
点击查看答案
答案:C |
解析:应交所得税=(2500+275-30)×33%=905.85(万元);至2007年初累计产生可抵扣暂时性差异因税率升高而调整的递延所得税资产=810×(33%-15%)=145.8(万元)(借方);2007年产生的可抵扣暂时性差异对所得税的影响数=(275-30)×33%=80.85(万元)(递延所得税资产借方);因此,2007年度发生的所得税费用=905.85-145.8-80.85=679.2(万元)。 |
答案:C |
解析:按会计方法2008年应计提的折旧额=595÷7=85(万元)按税法规定2008年应计提的折旧额=1000÷10=100(万元)2008年末固定资产的账面价值=1000-100×3-(700-595)-85=510(万元)计税基础=1000-100×4=600(万元)资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异。递延所得税资产的余额=(600-510)×33%=29.7(万元)2007年末应计提固定资产减值准备而确认递延所得税资产的金额=105×33%=34.65(万元)所以2008年应确认递延所得税资产=15×33%=4.95万元(借方)“应交税费――应交所得税”科目金额=(500+15)×33%=169.95(万元)当期确认的所得税费用=169.95-4.95=165(万元) |
答案:A |
解析: 本年应交所得税=(400+40-16)×33%=139.92(万元),本期确认的递延所得税负债=16×33%=5.28(万元),本期所得税费用=139.92+5.28=145.2(万元),本年净利润=400-145.2=254.8(万元)。 |
答案:B |
解析:发生的应纳税暂时性差异计入递延所得税负债科目,转回的可抵扣暂时性差异对所得税的影响计入递延所得税资产科目的贷方,发生的可抵扣暂时性差异计入递延所得税资产,转回的应纳税暂时性差异对所得税的影响计入递延所得税负债科目的借方。本期计入到递延所得税资产科目的金额=(3720-720)×33%=990(万元),以前各期发生的可抵扣暂时性差异=540/15%=3600(万元),本期由于所得税税率变动调增递延所得税资产的金额=3600×(33%-15%)=648(万元),故本期“递延所得税资产”科目借方发生额= 990+648=1638(万元)。 |
答案:C |
解析:企业对于产生的可抵扣暂时性差异,在估计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以利用该可抵扣暂时性差异时,应当以很可能取得用来抵减可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限,确认相关的递延所得税资产。期末填列在资产负债表中的“递延所得税资产”项目内。会计年折旧额=(3010-10)/3=1000(万元)税法年折旧额=(3010-10)/5=600(万元)20×7年末固定资产的账面价值=3010-1000×2=1010(万元)20×7年末固定资产的计税基础=3010-600×2=1810(万元)账面价值小于计税基础,产生的可抵扣暂时性差异=800(万元)所以20×7年年末资产负债表中反映的“递延所得税资产”项目的金额=800×15%=120(万元)。 |
责任编辑:lijin
【免责声明和版权说明】
本站部分信息来源于互联网,对转载的信息我们力求标明信息的出处,我们尊重作者的版权著作权,对我们转载的信息如有异议或有侵权或违法信息请及时联系我们,本站会立即删除,对原创内容我们愿意支付适当的稿酬,联系方式:邮件:
webmaster@jscj.com 电话:4008816886
课程推荐
- 中级会计职称普通班
- 中级会计职称特色班
- 中级会计职称精品班
- 中级会计职称实验班
- 中级会计职称机考模拟系统综合版
- 中级会计职称机考模拟系统实验版